Aktuelle Nachrichten zu Turnieren und Terminen auf twitterErhalten Sie regelmäßig Informationen über den Reit- und Fahrverein Hünxe e.V. als Facebook-FanZum ReitTVZum pets.de, der Tierwelt von RP Online

Int. Vielseitigkeitsturnier 2016 Aktuelles


Impressionen "Fortbewegung" © Anke Luze


Anna Lena Schaaf für die EM nominiert

Nach der letzten Sichtung im CCIP1* für die Europameisterschaft der Ponys gab Bundestrainer Fritz Lutter die Namen der EM-Teammitglieder bekannt. Wir freuen uns ganz besonders, dass vom RuF Hünxe Anna Lena Schaaf dazugehört. Wir wünschen allen nominierten PonyreiterInnen eine gute Vorbereitung und viel Erfolg bei der EM in Dänemark!
Alle Daumen sind für das deutsche Team gedrückt :-) :-) :-)


U25-Fördercup

Der U25-Fördercup ist ein Cup, der zum Ziel hat, hoffnungsvollen ReiterInnen den Übergang von der 2*-Vielseitigkeit in die 3*-Klasse zu ermöglichen. Sie sollen mit Geldpreisen für die Förderung in der Ausbildung unterstützt werden. Simone Boie konnte in dieser Wertung bei uns in Hünxe den 1. Platz erringen, gefolgt von Arne Bergendahl und Felix Etzel.

» pdf


RM Reiter

Rheinischer Meister wurde in dieser Altersklasse Simone Boie mit "Scotch". Platz 2 belegt Arne Bergendahl+Down to the Wire vor Jörn Warner+Vicco Pop.
Toller Sport auch in der CIC2*-Prüfung! Wir gratulieren ganz herzlich!


CIC2*

Auch nach dem Springen verteidigt Andreas Dibowski mit "Wolfsmond" seine Führung in dieser Prüfung und holt soeben den Sieg in der CIC2*-Vielseitigkeit. Simone Boie+Scotch reiten auf Platz 2 vor Arne Bergendahl/Down to the Wire (3.Pl.).


CCI1*

In dieser Prüfung siegte Jerome Robine mit "Guccimo R" vor Rebecca-Juana Gerken/Powerman M und Annika Hoffmann/Partytänzer.
Herzlichen Glückwunsch dem Sieger und allen Platzierten!


RM Junge Reiter

Auch bei den JR stehen die Sieger und Platzierten fest:
1. Annika Hoffmann + Partytänzer
2. Lena Scheepers + Capri Colours
3. Marie Zauber + Q Base


RM der Junioren

Auch bei den JUN ist die Meisterschaft entschieden. Rheinische Meisterin wird Frauke Rockhoff mit "Leo vom Wurzeldeich". Platz 2 belegt Antonia Baumgart/Rapunzel vom Quellhof, auf dem 3. Platz Clara Sophie Abeck/Don Edosto.
Herzliche Gratulation der Siegerin Rauke vom ausrichtenden Verein und allen anderen Platzierten!


CIC1*

Sieger und Platzierte stehen auch hier fest:
1. Fritz Ludwig Lübbeke+Caramella
2. Andreas Dibowski+FRH Corrida
3. Johannes Hayessen+By My Side
Herzlichen Glückwunsch!


RM Ponys

Auch in der Meisterschaftswertung ist bei den Ponys die Entscheidung gefallen:
1. Anna Lena Schaaf+Pearl
2. Konstantin Harting+Camillo WE
3. Helena Bottermann+Nibelungenstern B
Natürlich sind wir als Ausrichter sehr stolz, dass mit Anna Lena und Helena gleich zwei Reiterinnen vom RuF Hünxe unter den ersten Dreien sind!
v.li.: Libussa Lübbeke-Calvon Böckmann-Anna Lena Schaaf


CCIP1*

Die erste Entscheidung ist gefallen: Start-Ziel-Sieger in der CCIP1*-Prüfung wird Calvin Böckmann/Askaban. Auf Platz 2 folgt Anna Lena Schaaf/Pearl gefolgt von Konstantin Harting/Camillo auf Platz 3.
Wir gratulieren dem Sieger Calvin und allen Platzierten!


Entscheidungen im Springparcours

Der heutige Sonntag hat mit den Verfassungsprüfungen begonnen und wird seit 9.00 Uhr auf dem Springplatz mit den Ponyspringen des CCIP1* fortgesetzt. Viel Erfolg allen ReiterInnen!


CIC2* + CCIP1*

In diesen beiden Prüfungen sieht es nach den Geländeritten wie folgt aus:
CIC2*
1. Wolfsmond, Andreas DIBOWSKI (GER)
2. Scotch, Simone BOIE (GER)
3. Down to the Wire, Arne BERGENDAHL (GER)
4. Bandit, Felix ETZEL (GER)
5. Boleybawn Prince, Arinadtha CHAVATANONT (THA)
CCIP1*
1. Askaban B, Calvin BÖCKMANN
2. Pearl, Anna Lena SCHAAF
3. Camillo WE, Konstantin HARTING
4. Nadeem, Libussa LÜBBECKE
5. Pascal S.W., Theresa SCHULZE WARTENHORST
Wir freuen uns, tollen Sport der Buschreiter gesehen zu haben :-) und sind gespannt auf die morgigen Springen!



CIC1* + CCI1*

Nach dem heutigen Geländetag liegen auf den ersten fünf Plätzen die folgenden Paare:
CIC1*
1. Don Edosto, Clara Sophie ABECK (GER)
2. Rapunzel vom Quellhof, Antonia BAUMGART (GER)
3. Jadore Moi, Sophie LEUBE (GER)
4. Leo vom Wurzeldeich, Frauke ROCKHOFF (GER)
5. Maurice, Julia BERELS (GER)
CCI1*
1. Powerman M, Rebecca-Juana GERKEN (GER)
2. Guccimo R, Jerome ROBINE (GER)
3. Quando, Linda FÖRSTER (GER)
4. Partytänzer, Annika HOFFMANN (GER)
5. Inception, Felix ETZEL (GER)
Wir beglückwünschen alle zu diesem Zwischenstand und drücken die Daumen für das morgige Springen!


Frauke Rockhoff/Full Hope - Sabrina Mertens/Cheyenne Blue - Julia Krajewski/Amande de bNeville


Geländestart

10.00h: Als erster Starter geht Dirk Schrade mit "Mr.Tomtom" ins CIC1*-Gelände.
Gute Reise und viel Glück für alle ReiterInnen :-)


Geländetag: Samstag,23. Juli

Am heutigen Samstag geht es in ein gut präpariertes und liebevoll geschmücktes Gelände:
10:00 Uhr CIC*-Prüfung
12:30 Uhr CIC**
14:30 Uhr CCI*
16:15 Uhr CCIP*
Wir wünschen allen ReiterInnen alles Gute und freuen uns auf tolle Geländeritte!


CIC1* + CCI1*

In der kurzen 1*-Prf. liegen an der Spitze:
1. Bettina Hoy / Classic Mai Tai
2. Clara Sophie Abeck / Don Edosto
3. Julien Despontin / Dijoulie (Belgien)
In der langen 1*-Prf. führen nach der Dressur folgende ReiterInnen das Feld an:
1. Annina Lutter / Rock Girl H
2. Rebecca-Juana Gerken / Power Man
3. Linda Förster / Quando


CIC2* + CCIP1*

Nach dem heutigen Dressurtag liegen auf den ersten Plätzen im CIC2*:
1. Simone Boie / Scotch
2. Andreas Dibowski / Wolfsmond
3. Eef Hamers / Balou (NL)
In der Int. Ponyprf. CCIP1* führen:
1. Calvin Böckmann / Askaban
2. Anna Lena Schaaf / Pearl
3. Konstantin Harting / Camillo



Geländepferdeprüfungen Kl. A** + L

In beiden Prüfungen dominierten heute Pia Münker und Ben Leuwer :-) :-)
In der Geländepferdeprf.A** gab es folgende erste Plätze:
1. Ben Leuwer / Dacona (RJC Bonn Rodderberg)
2. Pia Münker / Dunkin Donut M (RV Haus Kierst)
3. Sabrina Mertens / Altair De La Cense (ZRFV Volmarstein)
4. Pia Münker / Gretchen V (RV Haus Kierst)
Die vorderen Platzierungen in der Geländepferdeprf.L:
1. Pia Münker / Gretchen V (RV Haus Kierst)
2. Arne Bergendahl / Lamango (ZRFV Von Lützow Hamminkeln)
3. Ben Leuwer / Clever Louis (RJC Bonn Rodderberg)
4. Pia Münker / Dunkin Donut M (RV Haus Kierst)
5. Ben Leuwer / Quick Decision (RJC Bonn Rodderberg)
Herzlichen Glückwunsch den beiden Siegern und allen Platzierten!


Sonniges Wetter + gute Zuschauerresonanz

Trotz Unwetterwarnung im Kreis Kleve und später auch Wesel blieb Hünxe-Bucholtwelmen komplett verschont. Stattdessen suchten die Zuschauer schattige Plätze, sowohl an den Dressurvierecken als auch im Gelände. Bei den Jungpferdeprüfungen im Gelände hielten sich traditionell viele Reitsportexperten auf, um zu begutachten, welcher hochkarätige Nachwuchs dort vorgestellt wurde. Alle Prüfungen waren heute schon gut besucht, was für die Reiter ein schöner Turnierauftakt war.


Herzlich willkommen!

Es ist der 22. Juli und gleich geht es los! Wir begrüßen alle zwei- und vierbeinigen Sportler, wünschen viel Glück und freuen uns auf drei Tage tollen Sport!


Vorläufige Geländeskizzen

Die vorläufigen Geländeskizzen dienen in den Tagen vor dem Turnier der groben Orientierung. Deshalb bitte auf das aktuelle Datum achten!


Heute wurde auf der kompletten Geländestrecke gemessen, gestopft, geschnitten, geschliffen, angestrichen, abgesteckt!



Endspurt

Während an diesem Wochenende der CHIO in Aachen stattfindet, laufen beim RuF Hünxe die Vorbereitungen auf Hochtouren. Da der Wettergott in den letzten Wochen Vieles zum Ruhen gebracht hat, müssen nun eine Menge Arbeiten um so zügiger erledigt werden. Da es bei uns jedoch seit Jahren erfahrene und professionele Teams an den unterschiedlichsten Stellen gibt, kann der Vorbereitungsplan eingehalten werden.
Wir hoffen nun, dass das Wetter stabil bleibt, so dass wir wie gewohnt allen Pferden und Reitern hervorragende Verhältnisse bieten können.


 Vielen Dank an  unsere Sponsoren!